长沙雨花区丰园城丰祥苑小区使用专变供电!!!

发布时间:2019-03-06  发布者:市工信局

来信内容:

根据国家法律法规,新建商品房小区禁止使用专变供电,必须使用公变供电,长沙雨花区丰园城丰祥苑小区作为新建商品房小区,开发商违反国家法律法规使用专变供电,电在物业处购买,不能在供电公司网上直接购买,造成诸多不便

来信时间:2019-02-22

回复内容:

  肇先生:收悉您《长沙雨花区丰园城丰祥苑小区使用专变供电》的情况反映,我局高度重视,安排专人进行办理。现将办理情况回复如下:

  通过雨花区工信局了解到,肇先生反映丰园城丰祥苑小区使用“专变供电”情况属实。

  丰园城丰祥苑小区位于雨花区洞井街道万芙路与金海路交叉口西北角,由申奥房地产开发公司开发,该小区与前期开发的鄱阳经适房等小区是2004年左右同一时间中标,分多期开发的楼盘,供配电等相关手续也是同一时间同批办理的,其中心供电在鄱阳小区内,开发商按原规划方案分期开发。丰祥苑小区2016年动工建设,共有6栋680套商住房,已建成2栋,有15户入驻,另外四栋将在今年9月份完工。供电模式为“专变供电”。

  针对肇先生提出的“丰祥苑小区开发商违规使用专变供电”的问题,通过调查研究,肇先生与申奥房地产开发公司签订《长沙市商品房买卖合同》时,附件中应该明确了供电模式。如果业主认为合同中供电方式的约定不明确、不规范,属于其与开发商之间的合同纠纷,建议可通过司法途径予以解决。

  相关法规颁布的时间及部分内容:

  2009年4月16日长沙市人民政府颁发《长沙市新建住宅供电设施建设管理办法》(长政发[2009]16号)。

  第三条,供电部门应当按照统一规划设计、统一组织建设、统一管理维护、统一电费直抄到户的原则,负责我市新建住宅供电设施建设管理维护工作。

  第十四条,本办法自2009年5月1日起试行。此前按专变供电形式资料进窗,长沙电业局已受理但未送电的在建住宅供电设施建设项目,由供电部门与住宅开发企业协商,按公变供电形式由住宅开发企业完善相关建设,实施送电。

  2017年4月25日,长沙市发改委根据湖南省发改委《关于抓紧纠正“新居配”有关规定和做法的通知》(湘发改价监[2017]94号)相关要求,下发了《关于新建住宅供电设施建设维护费实行市场化的通知》(长发改价商[2017]151号)。

  第一条,新建住宅供电设施建设维护收费实行市场调节,开发建设单位可自主选择新建住宅小区的电力设施建设企业进行配套,其费用标准由双方协商确定。

  2018年1月16日长沙市人民政府颁发《长沙市新建住宅供电设施建设维护管理办法》(长政发[2018]7号),自公布之日起实施。

  第二条,新建住宅供电设施的建设维护工作应当按照统一规划方案、统一技术标准、严格质量监督、严格验收接网、规范运行维护、推行一户一表的原则组织实施。

  第十七条,新建住宅供电设施建成后,住宅项目建设单位或产权单位可委托供电企业维护管理,也可自行维护管理。住宅项目建设单位委托供电企业组织建设的新建住宅供电设施,并经双方协商同意将资产移交给供电企业的,由供电企业无偿负责后期的运行、维护、抢修以及更新改造等服务。住宅项目建设单位或产权单位自行维护管理的,应自行承担供电设施后期的运行、维护、抢修以及更新改造等责任。住宅项目建设单位应当在售房时将相关情况明确告知购房者,未尽告知义务的须承担相关法律责任。

回复时间:2019-03-06 09:03

地址:长沙市岳麓大道218号市政府8楼  邮编:410013

办公室电话:88666008  值班室电话:88666111

主办单位:长沙市工业和信息化局  网站标识码:4301000020

技术支持:湖南软神科技有限公司  湘ICP备09004199号

湘公网安备 43010402000432号 网站地图 站长统计

纪检监察举报投诉电话:0731-88666445 Email:jxwjjz@126.com

来信地址:长沙市岳麓区岳麓大道218号市政府一办8楼
市纪委驻市工信局纪检组